Сколько г сульфида цинка образуется при взаимодействии 15,6 г сульфида натрия с избытком хлорида цинка

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 13:53
    0
    Реакция:

    Na2S + ZnCl2 = 2 NaCl + ZnS↓

    Из уравнения реакции следует, что n (Na2S) = n (ZnS).

    Определим кол-во вещества сульфида цинка, найдя его для сульфида натрия:

    n (ZnS) = n (Na2S) = m (Na2S) / M (Na2S) = 15,6 / (23*2+32) = 0,2 (моль).

    Зная количество вещества сульфида цинка, найдём его массу:

    m (ZnS) = n (ZnS) * M (ZnS) = 0,2 * (65+32) = 19,4 (г).

    Ответ: m (ZnS) = 19,4 г.