Какой объем кислорода (н. у.) необходим для полного сгорания 32,5 г ацетилена?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:47
    0
    C2H2 + 1,5 O2 = 2CO2 + H2O * 2

    2C2H2 + 3 O2 = 4CO2 + 2H2O

    1 Находим количество С2 Н2 32,5 / 26=1,25 моль

    2 Количество О2 в 1,5 раза больше 1,25*1,5 = 1,875 моль

    3. Находим объем кислорода 0,875 * 22,4 = 42 л

    Ответ: 42 л