Аммиак горит в хлоре. Продукты горения - азот и хлороводород. Вычислите объем и кол-во вещества азота, если в реакцию вступило 5,6 л аммиака (объемы газов измерены при н. у)

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 22:16
    0
    Составим уравнение: 2NH3 + 3Cl2 = N2 + 6HCl

    V = Vm * n

    количество вещества азота по уравнению реакции равно 1/2 количества вещества аммиака.

    поэтому ищем количество вещества аммиака:

    5,6 / 22,4 = 0,25 моль

    значит количество азота в 2 раза меньше: 0,125 моль

    Теперь ищем V: V = 22,4 * 0,125 = 2,8 л