Определите массу смеси, содержащей в нормальный условиях: а) 100 мл Н2 и 80 мл СО; б) 200 см (кубических) СО2 и 0,3 м (кубических) N2.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 23:41
    0
    Дано

    А)

    н. у.

    V (H2) - 100 мл=0.1 л

    V (CO) = 80 мл = 0.08 л

    найти m (см) - ?

    Решение

    n=V / Vm, Vm = 22.4mol/L

    n=m/M, M (H2) = 1*2=2 g/mol, M (CO) = 28g/mol

    V/Vm = m/M

    m (H2) = V*M (H2) / Vm=0.1*2 / 22.4 = 0.009g

    m (CO) = 0.08*28 / 22.4=0.1g

    m (см) = m (H2) + m (CO) = 0.009+0.1=0.109g

    ответ масса смеси = 0.109 гр

    Б)

    дано

    н. у.

    V (CO2) = 200cm3=0.2 л

    V (N2) = 0.3m3 = 300 л

    найти m (см) - ?

    n=V/Vm, Vm = 22.4mol/L

    n=m/M, M (CO2) = 44g/mol, M (N2) = 28g/mol

    m = V*M / Vm

    m (CO2) = 0.2*44 / 22.4=0.39g

    m (N2) = 300*28 / 22.4 = 375g

    m (см) = m (CO2) + m (N2) = 0.39+375=375.39g

    ответ m (см) = 375.39 гр