Рассчитайте массу фенолята натрия полученного при взаимодействии 0.5 моль фенола с достаточным количеством раствора гидроксида натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 22:06
    0
    По реакции

    C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

    здесь C6H5OH в количестве 0,5 моль. А т. к. коэффициенты в уравнении везде единицы, то и NaOH тоже 0,5 моль.

    Тогда C6H5ONa получается в том же количестве, т. е. 0,5 моль.

    Далее находим его массу:

    m=n*M M (молярная масса) = 6*12+5*1+16+23=116

    m=0,5*116=58 г.