Каковы объем и масса водорода, выделившегося при взаимодействии 6,9 г металла натрия с водой? 2Na+2H2O=2NaOH+H2

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:29
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2nNa=6.9/23=0.3 моль

    n H2=0.15 мольV H2=22.4*0.15=3.36 лm H2=3.35*0,0899 г/л=0.3 г