Получить CO2 различными способами

+1
Ответы (2)
  1. 13 мая, 09:23
    0
    Сгоранием любого органического вещества можно

    Например,

    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О
  2. 13 мая, 10:20
    0
    Получим углекислый газ (CO2) при взаимодействии разбавленной соляной кислоты и карбоната кальция - мрамора.

    СаCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 ↑х + H2O

    В промышленности:

    CaCO3=>CaO+CO2 - при нагревании

    В лаборатории:

    CaCO3+2HCl=> CaCl2+CO2+H2O