Каковы объемы (н. у) и масса водорода, выделившегося при взаимодействии 6,9 г металла натрия с водой?

2Na ₊2H2O=2NaOH+H2

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:43
    0
    Обьем:

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    М (Na) = 23 гмоль,

    m=46 гмоль

    46 г-22.4 л

    4.6 г-Х

    Х=2.24 л

    Масса:

    Na = 6.9/23=0.3 моль - кол-во

    (2Na=H2) и равно 0.6 моль

    H2=0.6*2=1.2 грамм