К раствору гидроксида бария прилили 315 г раствора с массовой долей азотной кислоты 30%. Чему равна масса образовавшейся воды?

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 04:12
    0
    Ba (OH) 2+2HNO3→Ba (NO3) 2+2H2O

    m (HNO3) = 315 гр*30%=94,5 гр

    M (HNO3) = 2 (1+14+16*3) = 2*63=126 гр/моль

    n (HNO3) = 94,5 гр: 126 гр/моль=0,75 моль

    M (H2O) = 2 (1*2+16) = 2+18=36 гр/моль

    m (H2O) = 36 гр/моль*0,75 моль=27 гр

    Ответ: 27 гр