При взаимодействии 4,6 грамм щелочного мeталла с водой (H2o), выделилось 2.24 л водорода (H2). Определите какой металл использовали.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 01:34
    0
    2 Ме + 2H2O - > 2MeOH + H2

    n (H2) = 2.24/22.4=0.1 моль

    Из-за соотношения Me : H2 = 2 : 1

    n (Me) = 0.2 моль

    M (Me) = 4.6/0.2=23 г/моль - Na