Решите задачу:

При взаимодействии 1,11 грамм щелочного металла с водой, образуется 0,16 грамм водорода. Назовите этот металл.

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 15:14
    0
    2Me+2H2O=2MeOH+H2

    n (H2) = 0,16/2=0,08 моль

    n (Me) = 0,16 моль

    M=1,11/0,16=6,9 г/моль

    металл-Li