При взаимодействии 1.11 г щелочного металла с водой образуется 0.16 г водорода. Назовите этот металл

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 11:08
    0
    2X+2H2O=2XOH+H2

    n (H2) = 0,16/2=0,08 моль

    n (X) = 0,16 моль

    M (X) = 1,11/0,16=6,93 г/моль

    Это литий Li