Определитель массу осадков которая образуется при сливании 15 грамм 5% раствора хлорида бария и 10 грамм 8% раствора сульфат натрия

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:30
    0
    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

    m (BaCl2) = 15*0,05=0,75 г

    n (BaCl2) = 0,75/208=0,0036 моль

    m (Na2SO4) = 10*0,08=0,8 г

    n (Na2SO4) = 0,8/142=0,0056 моль

    BaCl2 в недостатке

    m (BaSO4) = (0,75/208) * 233=0,84 г