Как решить задачу по химии?

При взаимодействии щелочного металла массой 7.8 г с водой выделилось 2.24 дм³ (н. у.) водорода. Какой металл был взят для реакции?

а) Na, б) K, в) Rb, г) Li

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:23
    0
    Ответ: Б) калий

    Решение

    Т. к. В первой А группе все щелочные металлы и все валентности 1, то уравнение будет таким:

    2X (какой-то элемент) + H2O = > X20 + H2

    У нас дан объём водорода, можем найти его хим. количество - V/Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль.

    Далее можем найти хим. количество нашего элемента - x/2 = 0,1/1 (это пропорция, в которой x - хим. количество элемента, 0,1 хим. количество водорода, 2 и 1 - коэффициенты в уравнении реакции. По пропорции хим. количество равно 0,2 моль.

    Можем найти молярную массу элемента - m/n (масса элемента/хим. количество элемента), т. е. 7,8/0,2 = 39 г/моль.

    Смотрим в периодическую систему и это по молярной массе Калий.

    Надеюсь понятно расписала)