В 400 г 5%-го раствора гидроксида натрия добавили 0,92 г натрия. Вычислите массовую долю щелочи в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 10:35
    0
    V (Na) = 0.92/23=0.04 моль

    m (NaOH) = 0.04*40=1.6 г

    m (H2O) = 0.04*18=0.72 г

    m1 (NaOH) = 400*0.05=20 г

    mр-ра=400+1.6-0.72=400.88 г

    m (NaOH) = 1.6+20=21.6 г

    w (NaOH) = 21.6/400.88=0.0538=5.38%