Железная пластинка массой 40 грамм была погружена в раствор CuSO4, затем промыта и высушена. Масса её оказалась равно 41.6 грамм. Сколько грамм металической меди выделилась из раствора на пластинку? Какой объём 96% раствора HNO3 (плотностью = 1.5 г/мл) необходимо затратить для снятия медного покрытия с пластинки.

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 14:23
    0
    Масса пластинки увеличилась на 1,6 грамм, значит масса осевшей на ней соли m (CuSO4) = 1,6 грамм. Массовая доля меди в соли w (Cu) = 64/160=0,4 или 40%

    следовательно масса меди m (Cu) = 1,6*0,4=0,64 грамма

    Cu + 2HNO3 (конц) = CuNO3 + NO2 + H2O

    n (Cu) = 0,64/64=0,01 моль

    n (HNO3) = 0,01*2=0,02 моль

    m (HNO3) = 0,02*63=12,6 грамм

    V (HNO3) = 12,6/1,5=8,4 мл