Осуществите превращение

СаСО3=СО2=Н2 СО3=Na2CO3=BaCO3=BaCl2

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 12:52
    0
    1) CaCO3 = CO2 + CaO - при нагревании

    2) CO2 + H2O = H2CO3

    3) H2CO3 + 2NaOH (конц) = Na2CO3 + 2H2O

    4) Na2CO3 + Ba (NO3) 2 = BaCO3 + 2NaNO3

    5) BaCO3 + CaCl2 = BaCl2 + CaCO3