Оксид серы 4-х валентной. Получение в промышленности. Запишите уровнения реакций и рассмотрите их с позиций окисления-восстоновления

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 13:26
    0
    2S⁺⁴O⁻²2+O⁰2=2S⁺⁶O⁻²3

    Ι-2e⁻ + 2 е⁻

    о-ся в-ся

    в-ль о-ль

    SO3+H2SO4 (Разб) = H2SO4 (олеум) + SO3 (Не прореагировавший газ)

    олеум 99 % кислота. в промышленности нельзя проводить реакцию с водой т. к. образуется долго не оседающий туман. поэтому оксид серы 6 поглощают серной кислотой разбавленной.

    если учитель требует то можно написать реакцию с водой

    SO3+H2O=H2SO4 - Здесь степени окисления не меняются