осуществить цепочку превращений СН4 _ СО2 _ СаСО3 _ СаН (СО3) 2 _ СаСО3 _ СО2

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 14:18
    0
    CH4 - > CO2 - > CaCO3 - > Ca (HCO3) 2 - > CaCO3 - > CO2

    1. CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    2. CO2 + CaO = CaCO3

    3. CaCO3 + H2CO3 = Ca (HCO3) 2

    4. Ca (HCO3) 2 + Ca (OH) 2 = 2CaCO3 + H2O

    5. CaCO3 = CaO + CO2

    В четвёртой реакции CaCO3 вроде бы в осадок уйдёт, проверь по таблице растворимости.