Составить молекулярные и ионные уравнения реакций с помощью которых можно осуществить превращения Na2O-NaOH-NaCl-Na-NaBr

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 07:06
    0
    Na2O+H2O=2NaOH

    NaOH+2HCl=NaCl+H2O

    Na (+) + OH (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    2NaCl (р-плав) = 2Na+Cl2

    2Na+Br2=2NaBr