Найдите объем (л) кислорода при нормальных условиях, который нужно взять для сжигания 40 г. метана

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 04:02
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1. Находим количество метана 40/16=2,5 моль

    2. Количество кислорода по условию реакции в 2 раза больше, значит 2,5*2 = 5 моль

    3. НАходим объем кислорода 5*22,4 = 112 л