В образце аммиака NH3 содержится 0,3227 г электронов. Найдите массу данного образца.

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 20:08
    0
    Найдем количество электронов в этой порции аммиака:

    v (электронов) = N (электронов) : N (A) = m (электронов) / m (e) : N (A) = 0,3227 г / 9,109 * 10^ (-28) г : (6,023 * 10^ (23) моль^ (-1)) = 5,877 * 10^ (2) моль = 587,7 моль.

    Найдем количество аммиака:

    v (NH3) = v (электронов) / n = 587,7 моль: 10 = 58,77 моль.

    Масса аммиака равна: m (NH3) = 58,77 моль * 17 г/моль = 999 г.