Хлорную кислоту массой 400 г нейтрализовали раствором гидроксида натрия. Образовалось46,8 г соли. Определите массовую часть хлороводорода (%) в исходном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 10:10
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    х г 46,8 г

    36,5 г 58,5 г

    Из пропорции находим массу чистого хлороводорода:

    х = 46,8*36,5/58,5 = 29,2 г

    Находим массовую долю хлороводорода в растворе:

    ω = 29,2/400 = 0,073 или 7,3%

    Ответ: 7,3%