Какая масса доломита (содержит 20 % некарбонатных примесей) требуется для получения560 л углекислого газа?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 02:24
    0
    Доломит - CaMg (CO3) 2

    1 / найдеи иассу доломита по объему углекислого газа

    CaMg (CO3) 2 + 4HCl = CaCl2 + MgCl2 + 2H2O + 2CO2

    1 моль 2 моль

    кол-во угдекислого газа = объем / молярный объем

    v = V / Vm = 560 / 22.4 = 25 моль

    2. найлем кол-во доломита

    v (CaMg (CO3) 2) = 1/2 v (CO2) = 25 / 2 = 12.5 моль

    3. найдем массу доломита без примесей

    m = v * M

    m (CaMg (CO3) 2 = 12.5 * 184 = 2300 г

    масса доломита с примесями = 2300*100/80 = 2875 г