Определить объем водорода, который можно получить при взаимодействии 98,6 г сульфатной кислоты с алюминием

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 03:40
    0
    3H2SO4+2Al=Al2 (SO4) 3+3H2

    n (H2SO4) = 98.6/98=0.98 моль

    n (H2) = 0.98/3 : х/3 = 0.98 моль

    V=n*Vm

    V (H2) = 0.98*22.4=21.952 л

    Ответ: V (H2) = 21.952 л.