В 120 мл (= 1,2 г/мл) 15%-го раствора вещества растворили еще 12 г этого же вещества. Массовая доля вещества во вновь полученном растворе составляет (в %)

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 01:50
    0
    M1=w1m p-pa = 0,15*144=21,6 г, где m p-pa = V * плот-ть = 120*1,2=144 г

    m=m1+m2=21,6+12=33,6 г

    W2 = m*100%/m р-ра=33,6*100%/144+12=21,5%