1. Из 250 г 20%-го раствора хлорида калия выпарили 100 мл воды. Какой стала массовая доля соли в растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 05:21
    0
    20 %-ный раствор - в 100 г раствора содержится 20 г хлорида калия

    в 250 г раствора - 20 * 250 : 100 = 50 г хлорида калия

    примем плотность воды = 1 г/мл

    150 мл * 1 г/мл = 150 г - масса выпаренной воды

    250 - 100 = 150 г - масса раствора после выпаривания

    w% (КСl) = 50 : 150 * 100 % = 33,33 % - массовая доля хлорида калия в растворе после выпаривания