Химия, 8 класс

Вычислите массу кислорода, образовавшегося при разложении 4 моль оксида ртути (HgO)

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 19:36
    0
    Дано:

    ню (HgO) = 4 моль

    Найти: m (O2)

    Решение: 2HgO=2Hg+O2

    подставляем, где оксид ртути наверху 4 моль, снизу 2 моль, где кислород сверху х моль, снизу 1 моль, х будет равен 2 моль (О2), m (О2) = ню*М=2 моль*32 г/моль=64 г

    М (О2) = 16*2=32 г/моль

    Ответ: 64 г