К 400 г. 5% раствора сульфата железа (3) прилили 200 г. 3% раствора гидроксида натрия. вычислите массу образовавшего окадка

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 17:41
    0
    Fe2 (SO4) 3+6NaOH=2Fe (OH) 3+3Na2SО4

    найдем массу сульфата железа в растворе:m=W*m (p-pa) = 400*0.05=20 г

    найдем количество вещества сульфата железа : n=m/M=20/400=0.05 моль

    Найдем массу гидроксида натия в растворе: : m=W*m (p-pa) = 200*0.03=6 г

    найдем количество вещества сульфата железа : n=m/M=6/40=0,15 моль

    по уравнению реакции количесвта исходных реагентов берутся в соотношении 1:6, по расчетам 1:3 (0,05:0,15), т. е щелочь в недостатке, значит количество вещества гидроксида железа (осадка) считаем по ней. n (осадка) = n (NaOH) = (2/6) * 0,15 моль=0,05 моль

    найдем массу гидроксида железа: m=n*M=0.05*107=5.35 г