К 400 г 5%-ного раствора сульфата железа (3) прилили 200 г 3%-ного раствора гидроксида натрия. Вычислите массу оброзовавшегося оксида

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 18:32
    0
    1. рассчитаем массы веществ для того, чтобы узнать что в избытке

    √Fe2 (SO4) 3=400·0.05 / 304=0.0657 mol - в избытке

    √NaOH=200·0.03/240=0.025 mol - в недостатке

    решаем по недостатку

    200·0.03g xg

    Fe2 (SO4) 3+6NaOH=2Fe (OH) 3↓+3Na2SO4

    240g 214g

    x=200·0.03·214/240=5.35g