В результате реакции восстановления CuO+H2=Cu+H2O образовалось 4 г чистой меди. сколько граммов CuO-вступило в реакцию

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 16:51
    0
    х 4 г.

    CuO+H2=Cu+H2O (замещение)

    1 моль 1 моль

    Mr (CuO) = Ar (Cu) + Ar (O) = 80

    m (CuO) = 80 г.

    Ar (Cu) = 64

    m (Cu) = 64 г.

    (составляем пропорцию) : х/80=4/64; х=5 г.

    Ответ:m (CuO) = 5 г.

    Надеюсь, я решила правильно))