В результате реакции восстановления СиО + Н2 = Си Н2 О образовалось 4 г меди. Сколько граммов оксида меди (2 валент.) вступило в реакцию?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 06:36
    0
    Дано:

    m (Cu) = 4 г

    m (CuO) - ?

    Уравнение:

    х г ... 4 г

    CuO+H2=Cu+H2O

    80 г ... 64 г

    Решение:

    1) М (Cu) = 64 г/моль

    2) М (CuO) = 64+16=80 г/моль

    3) х = (80*4) / 64=5 (г)

    Ответ: 5