В 180 граммах воды растворили 20 грамм соли. Чему равна массовая доля соли (ω) в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 10:45
    0
    Дано:

    m (H2O) = 180 г

    m (соли) = 20 г

    w=?

    Решение:

    w=m (соли) / m (раствора)

    m (раствора) = m (H2O) + m (соли)

    w=20 / (20+180) = 0.1 или 10%

    Ответ: w=10%