какой объем аммиака (н. у.) может быть получен из 1,12 м3 азота, если выход реакции составляет 50% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 05:45
    0
    1,12 м³ х м³

    N2+3H2=2NH3

    22,4 л 44,8 л

    х = 1,12*44,8/22,4 = 2,24 м³ V (NH3) теор

    V (NH3) пр = V (NH3) теор * η/100%=2,24*50%/100% = 1,12 м³