Какой объём оксида азота (II) может быть получен из 20 л аммиака (н. у.) если выход реакции составляет 80% от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 02:35
    0
    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    n=V/Vm

    n=20/22.4=0.89 моль

    n (NO) = n (NH3) = 0.89 моль

    V (NO) = n*Vm=0.89 моль*22.4 г/моль=20 л

    20 - 100%

    x - 80% X=16 л