Сколько воды надо

прибавить к 100 мл 20%-ного раствора серной кислоты (плотностью 1,14 г/мл),

чтобы получить 5%-ный раствор серной

кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 11:08
    0
    1. Найдём массу раствора серной кислоты.

    m=V*p (ро не нашёл в раскладке клавиотуры)

    m (p-pa) = 10 мл * 1,14 г/мл = 114 г

    2. Найдём массу серной кислоты в растворе.

    m=m (p-pa) * W/100

    m (кислоты) = 114*20/100 = 22,8 г

    3. Найдём массу 5%-ного раствора кислоты.

    m (p-pa2) = m (кислоты) / W*100

    m (p-pa2) = 22,8/5*100=456 г

    4. Найдём массу воды добовляемую к раствору (из массы 5%-ного раствора вычитаем массу 20%-ного)

    m (H2O) = m (p-pa2) - m (p-pa)

    m (H2O) = 456-114=342 г

    5. Найдём объем воды которую необходимо долить (переведём массу воды в объем р=1 г/мл)

    V=m/p

    V (H2O) = 342 г/1 г/мл = 342 мл

    Ответ: необходимо добавить 342 мл воды