Сколько воды надо прибавить к 200 мл 68%-ного раствора азотной кислоты (плотностью 1,4 г/мл), чтобы получить 10%-ный раствор азотной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 02:37
    0
    m (раствора) = 200*1,4 = 280 г

    m (кислоты) = 280*0,68 = 190,4 г

    возьмем за х - m воды, необходимую прибавить:

    190,4 / (280 + х) = 0,1

    х = 1624 г