Какой объем займет и сколько молекул содержится при нормальных условиях в 160 граммах оксида серы (5)

+3
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 21:53
    0
    V=Vm*n

    n (SO2) = m/M

    M (SO2) = 64 г/моль

    n (SO2) = 160/64 = 2,5 моль

    V (SO2) = 22,4*2,5 = 56 л

    N=N (Авогадро) * n

    N = 6,02*10²³*2,5 = 15,05*10²³ молекул
  2. 21 апреля, 23:21
    0
    Дано:

    m (SO₂) = 160 г

    найти: V (SO₂), N (SO₂)

    решение:

    M (SO₂) = 32 + 16·2 = 64 г/моль

    n (SO₂) = m/M = 160 г/64 г/моль = 2,5 моль

    V (SO₂) = n ·Vm = 2,5 / моль · 22,4 л/моль = 56 л

    N (SO₂) = n ·Na = 2,5 моль · 6,023 ·10²³ моль⁻¹ = 15,06 ·10²³ молекул

    ответ:V (SO₂) = 56 л, N (SO₂) = 15,06 ·10²³ молекул