9 класс (школьный этап).1. Сколько воды надо прибавить к 500 мл 52%-ного раствора азотной кислоты (плотность 1,322 г/мл) чтобы получить 10%-ный раствор азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 14:49
    +1
    Найдем m раствора:

    m (раствора) = p (плотность) * V (объем)

    m=1,322*500=661 г

    m (кислоты) = 661*0,52=343,72 г

    Пусть х - количество воды которое нужно взять:

    343,72 / (661+х) = 0,1

    х=2776,2