Определите формулу диенового углеводорода, если известно, что плотность его паров по воздуху составляет 1,862

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 02:42
    0
    Общая формула диенового углеводорода: CnH2n-2

    Найдём его молекулярную массу:

    D (возд) = M (углев.) / M (возд)

    M (углвд) = 1.862*29=54 (примерно 53.99)

    Метолом подбора легко подобрать

    М (C4H6) = 4*12+6*1=54

    Значит формула диенового углеводорода C4H6-бутин.