Используя необходимые реактивы, осуществите реакции по следующим схемам:

a) CO3 (2-) + 2H=H2O+CO2

b) Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3

Укажите условия протекания реакции до конца. Запишите уравнения химических реакций в молекулярной и ионной формах.

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 00:55
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O+CO2

    образование воды и выделение газа

    CaCl2+H2CO3=CaCO3+2HCl

    Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3

    образование осадка