При хлорировании алкана, объем которого при н. у. составляет 3,36 л, получено 9,675 г монохлорпроизводного. Определите формулу углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:08
    0
    N (CnH2n+2) = 3.36/22.4=0.15

    n (CnH2n-1Cl) = 9.675/50.5=0.192

    CnH2n+2 + Cl2 = CnH2n-1Cl + HCl

    0.15:0.192=14n+2:14n+34,5

    из расчётов получаем что n равен 8, значит алкан С8H18