При полном окислении монохлорпроизводного алкана образуются углекислый газ, хлороводород и вода.

Продукты реакции охладили и получили 33,641% - ный раствор соляной кислоты. Определите формулу

монохлорпроизводного алкана (растворимостью углекислого газа пренебречь).

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 02:11
    0
    CnH2n+1Cl + 1.5*nO2 = nCO2 + HCl + nH2O;

    в 100 г р-ра HCl n HCl = 33.641/36.5 = 0.922 моль, n H2O = (100-33.641) / 18 = 3.687 моль;

    если n HCl принять за 1, то n H2O = 3.687/0.922 = 4 моль;

    т. к. n CO2 = n H2O, то n = 4;

    т. о. ф-ла галогеналкана - C4H9Cl.