Определите массу монохлорпроизводного углеводорода, полученного в реакции неизвестного углеводорода с 0,5 моль хлора. Массовая доля углерода в углеводороде составляет 0,818, а плотность вещества 1,964 г/дм3.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 01:29
    0
    1. Определим по плотности молярную массу: ρ = m/v

    Т. К. моль газа при н. у. имеет объем 22.4 л (или дм³), значит масса 1 моля (m=М) найдем, подставив значения в формулу.

    М = ρ·V = 1,964 г/дм³ · 22,4 дм³/моль = 43,9936 г/моль ≈ 44 г/моль

    2. Наш углеводород СnH₂n+₂. Определим простейшую формул, т. е. найдем, удовлетворяющее условию задачи:

    w (C) = nC/Mr (CnH₂n+₂) = 0,818.

    Подставив в формулу атомные массы С (=12) и (Н=1), получим:

    12n = 0,818· (12n+2n+2) ; 12n = 11,452n + 1,636; 0,548n=1,636;

    n=2,985≈3; Т, е. простейшая формула: С₃Н₈;

    Mr (C3H8) = 44 г/моль, что совпадает с найденной ранее. Значит, простейшая формула является истинной!

    4. Найдем массу его монохлорпроизводного:

    С₃Н₈+Cl₂ = C₃H₇Cl + HCl

    Из уравнения видно, что на моль хлора получается моль хлорпроизводного. У нас хлора 0,5 моля, значит, и хлорпропана получится 0,5 моля.

    Mr (C₃H₇Cl) = 78,5 г/моль;

    0,5 моля С₃H₇Cl = 78,5 г/моль · 0,5 моля = 39,25 г