К 200 г раствора содержащего 15% хлора натрия, добавили: а) 100 г воды; б) хлорида натрия. Вычислите массовую долю хлорида натрия в растворах, образовавшихся в первом и втором случаях.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 00:33
    0
    А) м в-в = мр-ра * ω/100% = 200*15%/100%=30 г

    м р-ра₂ = м р-ра₁ + м воды = 200 г + 100 г = 300 г

    ω₂ = м в-ва / м р-ра₂ * 100% = 30 г/300 г*100% = 10%

    б) для решения нежно знать массу хлорида натрия