1) Какая масса углерода потребовалась для получения 5 моль этана при никелевом катализаторе?

2) Массовые доли: С - 75%, H - 25%. Относительная плотность углеводорода по кислороду 0,5. Определите молекулярную формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 23:25
    0
    Дано:

    w (C) = 75 %

    w (H) = 25 %

    CxHy-?

    Решение:

    x:y=0,75/12:0,25/1=0,0625:0,25=1:4

    Простейшая формула СH4 M (CH4) = 16 г/моль

    Mист=32*0,5=16 г/моль

    Значит истинная формула CH4