Уровняйте, напишите полное и сокращённое ионное уравнения.

NaOH+FeCl3=Fe (OH) 2+NaCl

CaCO3+HNO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2

Ca (OH) 2+HCl=CaCl2 + H2O

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:40
    0
    1)

    3NaOH+FeCl3=Fe (OH) 3+3NaCl

    3Na (+) + 3OH (-) + Fe (3+) + 3Cl (-) =

    Fe (OH) 3 + 3Na (+) + 3Cl (-)

    Fe (3+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3

    2)

    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2

    CaCO3 + 2H (+) + 2NO3 (-) =

    Ca (2+) + 2NO3 (-) + H2O + CO2

    CaCO3 + 2H (+) = Ca (2+) + H2O + CO2

    3)

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    Ca (OH) 2 + 2H (+) + 2Cl (-) =

    Ca (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    Ca (OH) 2 + 2H (+) = Ca (2+) + 2H2O