Какой объем гидроген хлорида можно добыть из кухонной соли массой 29,25 г

Детальное решение

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 23:54
    0
    Возьмём уравнение

    2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

    M (NaCl) = 58 г/моль

    М (HCl) = 36 г/моль

    n (NaCl) = m/M=29,25/58≈0,5 моль

    По стехиометрии: n (NaCl) = n (HCl) = 0,5

    m (NaCl) = n*M=0,5*36=18 г