Вычислите массу спирта, образовавшегося при взаимодействии 5,6 л (н. у.) этилена с водой.

+4
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 03:01
    -1
    C2H4+H2O = C2H5OH

    n=V/Vm n (C2H4) = 5.6/22.4=0,25 моль

    n (C2H4) : n (C2H5OH) = 1: 1, по условию реакции, след., n (C2H5OH) = 0,25 моль

    m=n*m (Mr) Mr (C2H5OH) = 46 M=46 г/моль

    m (C2H5OH) = 0,25*46=11,5 г

    Ответ: 11,5 г
  2. 25 сентября, 03:23
    0
    Реакция выглядит след. образом:

    CH2=CH2+H2O = CH3-CH2OH

    n (этилена) = V/Vm = 5,6 л/22,4 моль/л = 0,25 моль

    n (спирта) = n (этилена) = 0,25 моль, т. к. по реакции видим что вещ-ва относятся как 1:1.

    m (спирта) = 0,25*46 г/моль=11,5 г

    Ответ: 11,5 грамм