Определите число молекул, содержащихся в 5,1 г NH3.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 18:33
    0
    M (NH3) = 5,1 г

    N (NH3) - ?

    Решение

    n=m/M

    n=N/Na

    Приравниваем две эти формулы

    m/M=N/Na

    N (NH3) = m*Na/M=5,1*6,022*10^23/17=1,8066*10^23 молекул